前一兩天在想這個週末要去騎哪裡..一開始本來決定星期五走一次大滿貫的路線(宇老->玉峰->北橫->羅馬公路)不過星期四晚上12點左右還下著毛毛雨,因此星期五的計畫做罷,改成星期六去好了..
星期六早上:AM:4:50起床,開始猶豫要不要騎這麼硬的一段路(里程估計約170km),後來想想...乾脆俗辣一點...騎羅馬公路好了,來回約120km,最後,羅馬公路也沒去,改去山上人家.
路線的話,就光復路這條縣122一直往竹東騎過去,到了35.5km處有路標標示右轉往山上人家.不過,這只是出發前在家吃早餐所預定的路線..
AM:5:40從清大附近出發..天都還沒亮實在沒什麼好拍照的..而且天氣陰陰的.
到了6:40左右總算可以看到清晨的曙光了.
一路上,縣122依舊是風光秀麗,景色明媚
來到了縣122 30.5km處的五指山登山口,雖然這裡可以往上爬也可以到山上人家,不過這段路不是今天的重點.
大概過了2~3公里,這裡左轉過橋可以通往花園部落,幾個月前騎過一次,當時是從內灣過去,然後到花園部落出來.這段路況應該沒有被颱風影響到,可以考慮安排到新竹市政府<->花園部落來回的行程(來回大約7Xkm吧)
這裡是縣122 35.5km處右轉往山上人家的道路,不過,正所謂'計畫趕不上變化,變化趕不上車友的一句話",
在路口遇到另一位車友也在看地圖看板,那位車友說可以過桃山隧道後,往白蘭產業道路去山上人家,這樣就剛好繞一圈回來.後來自己想了一下,反正都騎出來晃了,乾脆就騎大一點吧,於是就照車友的建議改往"白蘭產業道路"去山上人家.(上面這張圖大概就是今天的路程)
桃山隧道
來到了第一個命運的交叉口,右邊是往土場的路.
傳說中的自拍鏡
縣122終點 50.4km處
來到了第二個命運的交叉口.左邊是通往觀霧的檢查哨,需要辦入山證,不過,這條路不是今天的重點..右邊則是白蘭產業道路.到這裡,里程為42.5km
白蘭產業道路上去之後,遇到了山嵐,而且氣溫下降蠻多了(呼氣都可以看到起霧),之後到山上人家的路程都在這片霧裡騎車.
一直上坡到了白蘭部落.
第三個命運的交叉口,旁邊有路標標示右邊往山上人家.
雖然騎車常常會遇到埋伏的狗群,不過,這是什麼情形???
以為只是普通的雞群和鴨群,沒想到騎過去的時候,頓時埋伏在屋裡的狗突然衝出來...當時情形只能用"雞犬不寧"來形容.
能見度越來越低了,嘿嘿,不過小弟我有買AKSLEN的霧燈擴充燈組,剛好可以藉這個機會試試看..
結論:完全沒用,在霧中,距離車20步的距離勉強看的到,30步以上的距離,完全看不到,拿來當夜間警示燈還比較有用.orz
往山上人家前的最後1.2km陡坡.
到這裡里程數為52.16km.
髮夾彎陡坡
又是髮夾彎陡坡...orz
這時候,小弟突然想到是該練習一下"正確的牽車姿勢"了..,大概後面的700公尺都是牽車走上去的.
山上人家的一些景色
右邊穿綠色車衣的是在山上人家遇到的,他和另外一位女車友從北埔往五指山騎上來(PS:女車友不是左邊那位)
AM:11:00左右離開山上人家
這時候山上的霧氣已經散去了,太陽也跑出來了,要離開的時候剛好看到雲海,據當地的人說,再過兩三個小時會更漂亮.
回程的路就跟這兩位車友同行下山到北埔,到了上次竹蜻蜓五指山的行程,途中有"苦海茫茫,回頭是岸"八個大字的地方,之後的路程就跟那天的行程是一樣的了.北埔->寶二->清大.
AM:5:40出發
PM:1:10回到家
總里程:92.92km (寶二那邊環湖繞個一圈,里程就破百了)
騎乘時間:5小時36分
均速:16.5km
沒有留言:
張貼留言